воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Да будет свет!

Побывав в очередной раз в Каменец-Подольском, я поразилась огромному количеству разнообразных фонарей. И в старом городе и в новом. Причем все они в отличном состоянии и вечером освещают улицы тем теплым, желтым светом, который я помню еще с детства. Как оказалось, в моей фотоколлекции, не так мало изображений фонарей. Но странно то, что меньше всего – фонарей моего родного города! А ведь они совершенно не уступают каменец-подольским. Вот и прогулочка наметилась. Ну а пока немного истории и фотографии…

Первое освещение улиц появилось в начале XV веке в Лондоне. А первая система городского уличного освещения появилась в XVII веке в Амстердаме. Тогда это были масляные фонари разработанные Ван дер Хейденом и использовались они почти 170 лет!
Каменец-Подольский
Каменец-Подольский
Каменец-Подольский
Каменец-Подольский

Каменец-Подольский
В 1682 году нидерландский город Горинген заказал фонари Ван дер Хейдена. В этом же году их заказал Берлин. В России первые уличные фонари появились в 1706 году на фасадах некоторых домов около Петропавловской крепости. А регулярное уличное освещение появилось в 1723 году когда на Невском проспекте были установлены масляные фонари.

Каменец-Подольский
Каменец-Подольский
Каменец-Подольский



















Каменец-Подольский
Каменец-Подольский



















Поначалу фонари давали мало относительно мало света, поскольку в них использовались обыкновенные масло и свечи. Применение керосина позволило значительно улучшить яркость освещения. Газовые фонари появились в начале XIX века, в 1807 году они были впервые установлены улице Пэлл-Мэлл в Англии. И вскоре появились во всех европейских столицах.

Львов
Львов



















Львов
Львов



















В конце XIX века – с изобретением электричества и электрической лампы на смену газовым фонарям пришли фонари с электрическими лампами. В 2011 году в России были изменены нормы уличного освещения с целью разрешения широкого применения светодиодной техники.

Львов
Ялта





















Санкт-Петербург
Павловск

















Какой будет следующий этап у уличного освещения?

Санкт-Петербург
Источник информации: Википедия

2 комментария:

  1. Может тебе начать специализироваться по фонарям? Смотри сколько уже имеешь фотографий. Скоро будешь во Львове, там их невероятное количество.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, Львов это особенный город. Но больше всего там поражает архитектура. Столько всяких разных урашений! Первые мои разы пребывания там, я ходила как цапля: голова задрана вверх, взгляд на дома, а ноги приходилось поднимать высоко чтоб не упасть))

    ОтветитьУдалить